Четверг, 18.04.2024, 05:56 | Приветствую Вас Гость
Dobermanns   |    For Sale    |    Contact
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Клещ у собаки
Клещ у собаки
adonikons1Дата: Вторник, 30.06.2009, 17:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Клещ у собаки

Собачьих хозяев можно разделить на две группы: первые знают о клещах не понаслышке, они лечили или потеряли питомцев после укуса инфицированного клеща; вторые считают укусы клещей неопасными. Увы, встреча с ними может произойти в парке, на бульваре, в сквере, во дворе, где есть немного травы, в самом центре города, где растут два-три чахлых кустика. Так что не думайте, что если вы не водите собаку в лес, то все меры предосторожности соблюдены. Клещ стал вполне городским жителем.

Разновидностей клещей масса, а вот опасны для жизни собак только представители семейства иксоидных. На самом деле заражают собаку не сами клещи. Они лишь переносят бабезий - простейших паразитов, которые размножаются в эритроцитах крови. Так возникает бабезиоз (другое распространенное, но неточное название - пироплазмоз). Бабезии размножаются очень быстро и в конце концов съедают так много эритроцитов (до 50 процентов), что кровь не может больше выполнять свою функцию, и собака погибает.

После каждой прогулки тщательно осматривать кожу животного и вычесывать шерсть, лучше частым гребнем. Это нехитрое правило позволит уберечь вашего любимца. Клещи присасываются только через 5-6 часов после того как попадают на шкуру, так что можно вовремя их удалить. Если же клещ уже присосался, можно попытаться его вытащить. Главное - целиком. Если головка останется под кожей собаки, это может привести к серьезному кожному заболеванию. Так что не имеющим опыта ветеринары советуют не рисковать.

Тот, кто сталкивался с проблемой, пользуется, как правило, старым проверенным способом: капайте спирт непосредственно на клеща - по капле в минуту. В конце концов "пьяный" клещ ослабит хватку и отпадет сам. Подойдут также масло, одеколон, бензин, керосин или лак для ногтей. Можно аккуратно захватить, только неплотно, тело присосавшегося клеща и, совершая вращательные движения с одновременным плавным подтягиванием его вверх, вытащить его пинцетом. Браться голыми руками за клеща не следует! Классический способ извлечения - обхватить клеща нитяной петлей "за талию" и постепенно потягивать за нитку. Процесс этот, как правило, может занять 10-20 минут, торопиться не надо. По возможности не давите на тельце насекомого - так микробы быстрее попадут под кожу.

После "операции" всегда остается припухлость, так как паразит выделяет в рану токсины. Поэтому нужно обработать место зеленкой и понаблюдать, не пойдет ли воспаление дальше. Самое главное после того как клещ удален - проследить за самочувствием собаки. Во-первых, не каждый клещ является переносчиком паразита. Во-вторых, сразу определить, заражена собака или нет, вы не сможете. А вот если через 3-7 дней (столько длится инкубационный период) вы заметили у собаки даже самые малые признаки недомогания, немедленно обращайтесь к ветеринару и ни в коем случае не пытайтесь лечить собаку самостоятельно! Все признаки могут и не присутствовать, но всегда собака резко слабеет, теряет аппетит, большую часть времени лежит, если передвигается, то с трудом; у нее учащаются сердцебиение и дыхание, температура тела выше 39,5. Могут появиться рвота, понос, зловонный запах изо рта, моча и кал приобретают красно-бурый цвет... Не стоит медлить: как только вы "поймали" хотя бы некоторые из симптомов - бегом к врачу. Надежная диагностика бабезиоза возможна только на основе микроскопического исследования мазка крови. Это тем более необходимо, что клиническая картина сходна с другими острыми заболеваниями, а лечение связано с риском побочных явлений, опасных для жизни собаки.

Лечение индивидуально, но всегда очень серьезное, с капельницами. Переболевшие животные приобретают нестерильный иммунитет, и, заболев повторно, собака, как правило, с трудом идет на поправку, а после третьего укуса возможна даже смерть. При выздоровлении животное чаще всего страдает расстройствами печени всю последующую жизнь. Тяжелее всего болеют пожилые собаки, у которых ослаблена иммунная система, они имеют шанс получить "побочную" инфекцию.

Анна ВАРШАВСКАЯ

 
adonikons1Дата: Вторник, 30.06.2009, 17:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Наша справка
Иксодовые, или пастбищные клещи. Временные паразиты собак. Встречаются во всех частях света, но в основном в лесной, лесостепной и степной зонах. Многие виды являются переносчиками возбудителей вирусных, бактерийных и других болезней как собак, так и человека. Ярким примером может служить пироплазмоз собак. Эпидемии обычно вспыхивают весной-осенью. Кроме того, клещи вводят в организм собаки вместе со слюной токсические вещества, вызывающие местную (покраснение, припухлость) и общую реакцию организма животного.

Тело клещей овальное или эллипсовидное. У голодных клещей оно плоское, длиной до 2-7 мм, у насосавшихся самок - яйцевидное, достигает длины 1,5 см и более и напоминает крупную фасоль. Окраска клещей темная, светло-коричневая, желтоватая или серая и зависит от характера пищи (кровь, лимфа).

Меры профилактики - ежедневно осматривать собаку, прежде всего шею, подмышечные складки, пах, область анального отверстия и межпальцевые пространства. При массированном нападении клещей собак рекомендуется обтирать двухпроцентным раствором хлорофоса, использовать имеющиеся в продаже репелленты с обязательным выполнением мер безопасности при их применении.
взято с доб.инфо.

 
adonikons1Дата: Пятница, 03.07.2009, 09:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Оценка эффективности и безопасности применения
препарата ПроМерис Дуо
в отношении собак, подвергшихся инвазии блохами и клещами естественным путём
.
 
adonikons1Дата: Среда, 10.02.2010, 12:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
10 Фев 2010 10:28:25
Тема: Внимание клещи!!! Суперакция!!!

Добрый день уважаемые владельцы наших Четвероногих друзей!

Как всегда в предверии праздников компания Симедика делает Вам необычайно выгодное предложение по продуктам американской фармацевтической компании Форт Додж!

Все Вы помните какая проблема встала перед владельцами собак в прошлом году! Конечно же пироплазмоз и клещевая инвазия!

Старинная русская пословица гласит: «Готовь сани летом….!» Мы предлагаем Вам приготовится к весенней и летней вспышке клещевой активности именно сейчас – зимой!

Вы спросите почему? Ответ прост – именно сейчас мы предлагаем скидку 50% на хорошо себя зарекомендовавший препарат ПроМерис Дуо (против блох, клещей и демодекоза)! А это значит, что самая большая формуляция XL будет стоить не 1283 рубля, а всего 641 рубль!!! Фантастика!!! Предложение очень ограничено! Спешите сохранить Ваши деньги, а самое главное – здоровье Ваших питомцев!

Звоните или пишите для получения подробностей условий акции!

С уважением,

Губин Сергей.

Т.: +7(495)943-00-67

Моб. тел. +7( 910)002-50-90

 
adonikons1Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Демодекоз

1. Аверсект К&С

2. Мазь Аверсектиновая

3. Мазь фармайодная антисептическая

4. Аверсект-2 ВК

5. Аверсект-2







О

писание болезниСамо заболевание демодекоз известно с 1843 года и считается особой формой чесотки собак, однако, заболеванию часто подвержены и люди.Название заболевания происходит от названия железничных клещей рода Demodex.Демодекоз имеет широкое распространение, но на сегодняшний день вопросы эпизоотологии и патогенеза мало изучены. Распространено мнение, что для собак наличие демодекоза является практически нормой и составляет около 50%, при этом наличие клинических признаков не выявляется.В основном собаки заболевают демодекозом в возрасте до года. Причиной этого является не высокий уровень иммунитета у щенков, который ослабляет в период смены зубов, купирования ушей и плановой вакцинации. Заболевание часто передается щенкам от матерей по наследству. Также заражение чаще всего  происходит при контакте с больными животными, в этих случаях очень часто поражаются участки тела, наиболее активные при контакте - губы, глаза, морда, уши, грудь, передние лапы.
 
adonikons1Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Лечение демодекоза

Демодекоз серьезное кожное заболевание собак, относящиеся к числу трудно поддающихся лечению. Очень тяжело лечить генерализованный пиодемодекоз поскольку в патологический процесс вовлекается весь организм.Лечение демодекоза прежде всего должно проходить в комплексе, основой  которого является подавление жизнедеятельности клещей Demodex canisОсновная сложность процесса состоит в том, что при химеотерапии затруднена доставка действующего вещества к месту расположения клещей (в колонию) для полного их уничтожения.  Акарициды системного действия (препараты на основе авермектинов и др.) убивают взрослую особь, но преимагинальные стадии, находящиеся в пассивном состоянии, не погибают, поскольку они не питаются. При возникновении благоприятных условий, например, прекращение обработок, нимфы и личинки начинают переходить в активное состояние. В таких случаях нимфа линяет на взрослую особь, которые размножаются, и это приводит к быстрому восстановлению численность клещей.Лечение демодекоза прежде всего должно проходить в комплексе, основой  которого является подавление жизнедеятельности клещей Demodex canisСхема лечения демодекоза:

 
adonikons1Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
  • Инъекции Аверсект® К&С подкожно или внутримышечно однократно с интервалом от 5 до 10 дней.[1] Инъекции продолжать до полного излечения животного*2
  • Данный временной интервал назначает ветеринарный врач, который занимается лечением больного животного, ориентируясь на состояние больного, основываясь на клинике заболевания!
  • Каждые 3-4 недели проводить контрольные соскобы кожи, лечить животное нужно пока вы не получите 3 отрицательных  результатов соскобов.
  • Совместно с инъекцией, на сухую чистую кожу (после удаления корочек, смыва экссудата с пораженной поверхности и обработки кожи антисептиком (хлоргексидин, фурацилин и т.п.) наносят Мазь Аверсектиновую®, однократно через 5 дней на 6-й.
  • Между нанесением Мази Аверсектиновой®, обязательно, 2 раза в день наносят Мазь Фармайодную® антисептическую, обладающую заживляющим действием.
  • Во время лечения необходимо давать животному:
  • препараты для поддержки печени (эссенциале);
  • антиоксидант (мексидол);
  • пробиотики (желательно с содержанием бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis)
 
adonikons1Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:18 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
    Данную схему применять минимум 3-4 месяца.Зачем нужно делать инъекции и применять наружно мази, при лечении демодекоза?Инъекция доставляет действующее вещество к месту распространения клещей для полного их уничтожения. Аверсект® К&С проникает только в живые ткани и клетки организма хозяина, вызывая гибель взрослого клеща (имаго). Но учитывая особенности питания демодекса на разных стадиях жизненного цикла и нахождение клещей в полости демодекозного очага, поскольку туда препарат проникнуть, не может, большое количество клещей остаются живыми. Личиночные стадии, находящиеся в пассивном состоянии, вовсе не погибают, так как они не питаются, и при наступлении благоприятных условий их численность восстанавливается. Именно этим объясняются факты частых рецидивов болезни у собак.Мазь фармайодная® антисептическая обладает сильным противогрибковым и антибактериальным действиями, способствующими скорому заживлению воспалительных очагов.Мазь аверсектиновая®
 участвует в процессе уничтожения личинок, нимф демодекоза и взрослого клеща, которые находятся в полости демодекозного очага и на поверхности.Подробнее:Демодекоз – чуть ли не самое часто встречающееся заболевание собак. Возбудителем его является клещ Demodex canis – очень маленький, видимый только под микроскопом паразит. По мнению некоторых зарубежных исследователей Demodex canis входит в состав нормальной кожной фауны у собак, поэтому его частенько обнаруживают у абсолютно здоровых животных на фоне полного отсутствия каких-либо поражений. Установлено, что носителями этого клеща является около 50% взрослых собак. А вот, возникновение демодекоза как болезни, часто обусловлено ослаблением иммунитета, вызванного неправильным питанием, глистной инвазией, вирусной инфекцией или стрессом.Если животное здорово, то клещ паразитирует в потовых, лимфатических и сальных железах, а также в волосяных луковицах. Но, при тяжелой форме этого в высшей степени неприятного заболевания, Demodex canis может быть обнаружен и в печени, и в селезенке, и в почках и, даже в кишечнике. Выбрав «место жительства» клещ начинает размножаться: откладывает яйца, из которых через 3-4 недели появляются новые особи, которые, в свою очередь, тоже стремятся к продолжению рода…Но, давайте по порядку – у демодекоза обычно выделят три основные формы: чешуйчатую (самую легкую), пустулезную и генерализованную (самую тяжелую). До недавнего времени ветеринарным врачам, при лечении демодекоза у собак приходилось применять, помимо иммуномодулирующих препаратов, лекарственные средства на основе авермектинов (ивомек, дектомакс, ивермек и т.д.), не рекомендованные производителями для лечения собак, ввиду целого ряда выраженных побочных эффектов. На самом деле польза, приносимая этими препаратами, совершенно не сопоставима с ущербом, наносимым здоровью собаки. Особенно чувствительны к токсическому воздействию этих препаратов собаки таких пород, как: колли, шелти, бультерьер, бобтейл, доберман, грейхаунд и шар-пей – у них возможен даже летальный исход, причем иногда – через очень короткое время после введения препарата. Казалось бы – все, тупик. И демодекоз невозможно вылечить, не подвергая вашего питомца смертельной опасности…Наука, однако, не стоит на месте – не так давно на рынке отечественных ветпрепаратов появился Аверсект® К&С, который, как нам кажется, решил проблему лечения демодекоза у собак. Ну, во-первых, он создавался именно для этого вида животных, хотя разрешен к применению и у кошек. Во-вторых… Но, давайте пронаблюдаем за действием этого препарата при лечении различных форм демодекоза у собак.
 
adonikons1Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, для чистоты эксперимента лечение проводилось у собак таких разных пород как: немецкая овчарка, миттель шнауцер, ризен шнауцер, амстаф, английский бульдог, среднеазиатская овчарка, шар-пей, бордосский дог, мопс, скотч-терьер, мастино, доберман, малый пудель, колли и некоторых других. Среди этих собак, как вы заметили, есть и представители тех пород, которые подвергаются наибольшей опасности при лечении демодекоза традиционными средствами, о чем уже говорилось выше. За всеми животными, проходившими курс лечения, проводилось тщательное наблюдение: за их общим состоянием и поведением, за приемом корма и воды. Постановка диагноза и лечение, как таковое, проводилось под контролем микроскопии с пораженных участков кожи. Обработку животных прекращали только после того, как в двух последовательных анализах кожи, проведенных с интервалом в две недели, не обнаруживали клещей. Тут очень важно отметить, что улучшение клинического состояния при лечении демодекоза, не является причиной для прекращения терапии, поскольку через некоторое время может возникнуть рецидив. Обработку животных проводили как ветеринарные врачи, так и владельцы животных самостоятельно. В том случае, когда животные лечились дома, то их приводили на прием для осмотра и проведения микроскопии один раз в 2-4 недели – это зависело от течения заболевания.Заметим, что во всех случаях препарат применялся в виде 0,5% или 0,2% раствора, для собак массой более или менее 10 кг, соответственно; из расчета 0,4 мл на 10 кг веса животного или из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного, внутримышечно или подкожно, многократно – один раз в 5 - 7 суток, до получения отрицательного результата при микроскопии.Перейдем к различным формам демодекоза. При лечении самой легкой его формы – чешуйчатой потребовалось провести от 2 до 6 обработок собак препаратом. Продолжительность лечения составляла от 2 недель до 1,5 месяцев. 
Дополнительные лекарственные средства при лечении этих животных не применялись.При лечении пустулезной формы демодекоза использовали комбинированную схему. Совместно с препаратом Аверсект® К&С в указанных дозах, применяли мазь аверсектиновую. Ее наносили однократно, с интервалом 5-7 суток. Кроме того, в промежутках между нанесением аверсектиновой мази применяли Мазь фармайодную® антисептическую, обладающую выраженным антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием, ее наносили 2 раза в сутки, до появления клинического эффекта. Она служит хорошей альтернативой антибиотикам. В течение всего периода лечения, до восстановления кожного покрова, животных стригли и мыли (при необходимости ежедневно), обрабатывали кожу при помощи дезинфицирующих растворов (перекись водорода, хлоргексидин) и хорошо просушивали – как оказалось, это очень важный момент, собаки, чья кожа постоянно была чистой и сухой, выздоравливали быстрее. В этой группе потребовалось провести от 5 до 15 инъекций. Продолжительность лечения составила от 1 до 3,5 месяцев.Лечение генерализованной формы демодекоза проводили так же, как и при пустулезной форме заболевания, но поскольку животные находились в очень тяжелом состоянии, то применяли дополнительные лекарственные средства, призванные поддерживать работу печени, и пробиотики – для восстановления работы желудочно-кишечного тракта, а еще – витаминно-минеральные добавки. Продолжительность лечения составила от шести месяцев до года.Итак, при помощи нового ветеринарного препарата удалось вылечить от демодекоза собак, страдающих различными его формами. При этом животные хорошо переносили лечение по схемам различной продолжительности (даже в течение года). Каких-либо проявлений интоксикации ни в одном случае не наблюдали – наряду с высокой противопаразитарной эффективностью препарат обладает низкой токсичностью при многократном применении. При тщательном обследовании места введения не было обнаружено воспалительной или болевой реакции. Уже после первой-второй инъекции прекращался зуд, исчезал неприятный запах. Во всех случаях лечение новым препаратом привело к полному исчезновению клинических признаков демодекоза, однако кратность обработок варьировалась в широких пределах, в зависимости от течения заболевания и общего состояния животного. Следует также отметить, что во всех случаях лечение не сопровождалось применением иммуномодулирующих средств, так как Аверсект® К&С оказывает положительное влияние на неспецифический иммунитет, усиливая его функциональную активность, что необходимо при лечении данного заболевания. И еще он предохраняет от заражения глистами и лечит гельминтозы, что немаловажно, так как наличие этих паразитов существенно снижает иммунитет животного.Таким образом, новое лекарственное средство, рекомендованное производителем для применения на собаках – отличный выход из тупиковой, казалось бы, ситуации. И можно вылечить своего любимца от демодекоза, не подвергая его жизнь опасн
 
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Клещ у собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Матросова Нина Константиновна
РОССИЯ, г. Санкт-Петербург, тел. +7 921 415-92-73, e-mail: adonikons@mail.ru