Пятница, 29.03.2024, 18:31 | Приветствую Вас Гость
Dobermanns   |    For Sale    |    Contact
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Гинекологические болезни половых органов у собак
Гинекологические болезни половых органов у собак
adonikons1Дата: Четверг, 24.01.2013, 10:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Гиперплазия и выпадение влагалища у собак

Это заболевание характеризуется выпячиванием влагалищной стенки из половой щели наружу.

Этиология. 

У некоторых сук ряда пород (боксер, доберман и др.) во время пустовки слизистая оболочка влагалища под влиянием эстрогенных гормонов настолько сильно гипертрофируется и отекает, что выступает за пределы половой щели.

Симптомы и течение.

 В практике иногда отмечают у сук полное выпадение влагалища в течение нескольких минут в результате предшествовавшего воспаления пищеварительного тракта.При заболевании в легкой степени наблюдают только выпячивание инфильтрированной слизистой оболочки влагалища в виде шарообразной складки розово-красного цвета. В тяжелых случаях выступают не только верхняя и боковая стенки, но частично и нижняя стенка, та часть, которая в обычном состоянии располагается от свода влагалища до уретры. Следует заметить, что это заболевание наблюдается в конце щенности, но чаще во время течки, а у некоторых — во время каждой течки. Слизистая оболочка выпавшей части влагалища со временем подсыхает, травмируется, кровоточит, подвергается изъязвлению и некрозу.
 
adonikons1Дата: Четверг, 24.01.2013, 10:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Лечение собак.

 У сук при выпадении влагалища во время течки ограничиваются только промыванием выпавшей части 2-3%-ным раствором квасцов, а затем наносят антисептические мази. При повторяющемся выпадении влагалища лечение сводится к вправлению выпавшей части и укреплению ее путем наложения на вульву одного-двух петлевидных швов, либо к овариогистерэктомии. При сильном утолщении, изъязвлении и некрозу выпавшую часть влагалища туго перевязывают шелком, не захватывая окончания мочеточников. Перевязанная часть влагалища через 6-10 дней отпадает. В ряде случаев выполняют операцию. Вначале под местным или общим наркозом производят перинеотомию, затем вставляют в отверстие мочеиспускательного канала катетер и иссекают выпавшую часть влагалища. Кровотечение останавливают лигированием сосудов, а раневые края соединяют кетгутом.Гнойный вульвит и вагинит у собакВоспаление вульвы (вульвит) и слизистой оболочки влагалища (эндовагинит) наблюдается у щенков, молодых неполовозрелых самок, у взрослых и кастрированных сук.

Этиология. 

Возникает в результате внедрения в ткани вульвы и влагалища патогенных бактерий и грибков. Предрасполагающими факторами у взрослых собак могут служить ранения, а у кастрированных — понижение титра эстрогенов.

Симптомы и течение. 

У сук при ненарушенном общем состоянии регистрируют отечность и болезненность вульвы, покраснение слизистой оболочки преддверия и влагалища, гнойные или слизисто-гнойные выделения из половых органов. Гнойный вагинит необходимо дифференцировать от эндометрита и пиометры.

Лечение собак 

состоит в промывании влагалища слабо дезинфицирующими или вяжущими растворами с последующим интравагинальным введением йодгликоля, эмульсий сульфаниламидов или антибиотиков с учетом чувствительности выделенных от них микроорганизмов, а также мазей, содержащих кортикостероидные препараты. В ряде случаев показана и антибиотикотерапия в виде курсового лечения. У неполовозрелых сук местное лечение зачастую бывает малоэффективным и от него отказывается. С наступлением первой пустовки гнойные выделения из влагалища обычно прекращаются. Кастрированным сукам назначают эстрогенные препараты (синестрол) в небольших дозах.

Эндометрит, пиометра у собак

Эндометрит — воспаление слизистой оболочки матки, протекающее обычно в хронической катаральной или катарально-гнойной форме.Этиология. Это заболевание развивается после щенения, а также у не рожавших сук. Причинами эндометритов могут быть и новообразования матки.

Симптомы и течение. 

Процесс обычно начинается с катарального воспаления, которое в результате попадания в полость матки инфекции переходит в гнойно-катаральное. При невозможности выведения экссудата из матки он скапливается в больших количествах (пиометра). У собак понижается, а затем и пропадает аппетит, животный худеют, становятся малоподвижными, у них повышается температура тела, наблюдается выделение из половой щели катарального или гнойно-катарального экссудата. Однако бывают случаи, когда выделений не наблюдается, а отмечается лишь увеличение объема живота, частая рвота и усиленная жажда. Это иногда вводит ветспециалистов в заблуждение и заставляет ставить ошибочные диагнозы (гастрит, асцит, переполнение мочевого пузыря и др.). Определенные показатели дает пальпация матки через брюшные стенки, для чего на обе стороны живота прикладывают верхушки пальцев. При умеренном наполнении матки сравнительно легко пальпируются рога матки, они увеличены, колбасообразной формы. Следует иметь в виду, что в ряде случаев поражается только один из рогов матки или даже участок рога. Для более точной диагностики необходимо использовать ультразвуковое исследование.При распознавании пиометры нужно исключить беременность, асцит, паралич мочевого пузыря, вагинит. Для пиометры характерен лейкоцитоз (20-80 тыс. лейкоцитов и выше в 1 мкл), сдвиг лейкоцитарной формулы влево, резкое увеличение скорости оседания эритроцитов, повышение содержания мочевины в крови до 40-280 мг.
 
adonikons1Дата: Четверг, 24.01.2013, 10:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Лечение собак при катаральном эндометрите заключается в массаже матки через брюшные стенки, применении окситоцина и эстрогенных препаратов. При катарально-гнойном процессе дополнительно назначают антибиотики. При пиомегре применяют глюкозу внутривенно и другие средства, способствующие дезинтоксикации организма. Введение простагландина (энзопроста-Ф) в дозе 0,25 мг/кг подкожно или внутримышечно ежедневно в течение 2-4 дней эффективно примерно в 30% случаев. После инъекции препарата возможны появление слюнотечения, рвоты, дефекации, но они вскоре проходят.Единственно надежным способом спасения суки при пиометре и исключения ее рецидивов является оперативное удаление пораженной матки вместе с яичниками.Новообразования половых органов у собак

Опухоли яичников эпителиального происхождения 

(кистоаденомы, кистоаденосаркомы и аденокарциномы), возникающие из поверхностного эпителия яичников и пограничного эпителия кортикального слоя, у сук продуцируют стероидные гормоны, обусловливающие развитие кистозной гиперплазии эндометрия и алопеции (облысения) в симметричных местах туловища. Чаще всего опухоли протекают без симптомов, обнаруживаются при гистеротомии или при вскрытии трупов.

Опухоли стромального происхождения 

(фиброма, гемангиосаркома, лейомиома, лейомиосаркома, гранулезно-клеточная текома и др.) у сук составляют примерно 50% всех овариальных новообразований. Эти опухоли у сук характеризуются доброкачественным течением, но могут вызывать нарушения полового цикла. Исходным местом их развития обычно бывает слизистая оболочка матки. Начало развития опухоли часто происходит без симптомов. В дальнейшем с развитием новообразования наблюдаются исхудание, общая слабость, анемия и маточное кровотечение.Диагноз ставят при обнаружении опухоли пальпаций через брюшные стенки и УЗИ.
 
adonikons1Дата: Четверг, 24.01.2013, 10:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
Злокачественные опухоли матки в виде сарком и фибросарком у собак встречаются очень редко. В основном регистрируются лейомиомы, фибромиомы и другие, локализующиеся преимущественно в теле матки или на рогах, недалеко от бифуркации.

Опухоли мочеполового преддверия и влагалища 

часто обнаруживаются у сук. При этом обычно устанавливают трансмиссивные саркомы. Наиболее часто они располагаются в мочеполовом преддверии и очень редко в полости влагалища. Клинически эти опухоли проявляются выпячиванием и удлинением промежности, слизисто-гнойными выделениями. Иногда опухоль видна в просвете половой щели. Трансмиссивные опухоли у собак протекают доброкачественно, они не метастазируют и при рациональном оперативном вмешательстве не рецидивируют. Отдаленные результаты хорошие. Эти опухоли излечиваются при рентгенотерапии.Из других опухолей влагалища встречаются лейомиомы, липомы, фибромы и редко эпидермоидные карциномы.При новообразованиях яичников прибегают к одно- или двусторонней овариоэктомии или овариогистерэктомии.Единственным методом лечения новообразований матки является овариогистерэктомия.Как правило, шерсть на коже вульвы и на корне хвоста остается чистой, т. к. животное слизывает экссудат по мере его выделения. Поэтому частое облизывание вульвы следует расценивать как косвенный симптом развития у суки опухоли. Если опухоль поражает клитор, она раздвигает половые губы и выступает из половой щели в виде бугристой, гроздевидной, рыхлой, кровоточащей массы малиново-красного цвета.Перед экстирпацией новообразований применяет инфильтрационную анестезию или парасакральное обезболивание.При проведении местного обезболивания растворами новокаина, чтобы избежать отравления животного, нельзя превышать дозировку этого препарата. Максимальной дозой новокаина для собак является 0,025 на 1 кг массы, т.е. для мелких пород — болонок, карликовых доберман-пинчеров и других — 0,1-0,15; шпица и таксы — 0,2; восточно-европейской овчарки, сеттера, пойнтера — 0,4; дога и сенбернара — 0,6. Необходимо помнить, что чем ниже концентрация новокаина, тем выше переносимая доза. Поэтому у старых и ожиревших собак при больших операциях необходимо пользоваться 0,1%-ным раствором.При парасакральной анестезии по способу
 
adonikons1Дата: Четверг, 24.01.2013, 10:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
И. А. Калашникова собаку фиксируют в правом боковом положении. Иглу толщиной 0,5-0,8 мм вводят по срединной линии и на середине расстояния между анусом и корнем хвостПроколов кожу, иглу продвигают по вентральной поверхности хвоста, слегка вправо, под углом 6-8 градусов к срединной линии, по направлению к крестцу, не теряя ощущения прикосновения конца иглы к вентральной поверхности крестца. Продвигают иглу, пока ее конец не коснется костного препятствия — промонториума. Убедившись, что игла находится вне сосуда, вводят половинную дозу раствора новокаина, постепенно извлекая иглу под кожу. Когда конец иглы окажется под кожей, ей снова придают положение под углом 6-8 градусов к срединной линии, но уже в левую сторону. Достигнув промонториума, начинают инъецировать, постепенно извлекая иглу. При этом последние 4-5 мл раствора надо ввести непосредственно под кожу в месте укола. Для собаки средней величины достаточно 25-30 мл 0,5%-ного раствора новокаина. Обезболивание появляется через 5-8 минут и продолжается 1-1,5 часа.Если опухоль держится на ножке, то после циркулярной насечки ее удаляют и закрывают рану петлевидным швом. Если же опухоль диффузная и глубоко прорастает слизистую оболочку влагалища, то для доступа к ней необходимо рассечь промежность по линии шва, начиная от верхнего угла вульвы по направлению к анальному отверстию. Рассечение промежности в 2-3 раза увеличивает просвет входа во влагалище и обеспечивает свободу оперативного вмешательства. Во избежание рецидивов все пораженные участки следует удалить полностью, применяя изогнутые ножницы.При экстирпации диффузных опухолей влагалище лишается слизистой оболочки на значительном протяжении. В этих случаях необходимо отпрепарировать сохранившуюся слизистую оболочку и подтянуть швами к противоположному краю дефекта. Если этого не сделать, те образуются грубые послеоперационные рубцы.Иногда новообразование настолько заполняет просвет влагалища и преддверия, что не сразу удается обнаружить отверстие мочеиспускательного канала. Поэтому перед удалением опухоли необходимо отыскать отверстие этого канала и вставить в его просвет катетер, который в ходе операции будет служить ориентиром. Можно пользоваться молочным катетером, соединенным с резиновой трубкой. Злокачественные новообразования удаляют в пределах здоровых тканей. Операцию заканчивают наложением узлового шва на рану промежности.Овариогистерэктомия у собакЭто операция, заключающаяся в удалении матки (гистерэктомия) и яичников (овариоэктомия). Овариогистерэктомию проводят при пиометре, новообразованиях матки и яичников, а также других поражениях этих органов, когда консервативное лечение неэффективно. При гистерэктомии не следует оставлять яичники, так как это может привести к кистозному перерождению последних, длительным слизистым или гнойным выделениям из вульвы, облысениям.Фиксация суки, обезболивание и оперативный доступ к матке и яичникам такие же, как и при кесаревом сечении. Матку извлекают из брюшной полости и расправляют на операционной салфетке, овлажненной теплым изотоническим раствором. Находят один из яичников и осторожно подтягивают его. С помощью иглы проводят лигатуру через ткань широкой маточной связки и перевязывают всю ее краниальную часть. Лигатуру располагают ближе к позвоночнику и не менее 1,0-1,5 см от яичника. Чуть выше первой накладывают еще одну такую же лигатуру на брыжейку яичника. Остальную часть широкой маточной связки последовательно перевязывают так, чтобы между лигатурами не оставалось свободной не захваченной ткани. Затем находят второй яичник и таким же способом накладывают лигатуры.После этого перевязывают маточные артерии и вены с обеих сторон в области шейки матки. Ножницами между лигатурами рассекают ткани яичниковой и маточной брыжеек, отделяя, таким образом, яичники и рога матки от связок.На шейку матки или краниальную часть влагалища накладывают две лигатуры из шелка №4 или №6 на расстоянии 2-4 см между ними. После этого ткань между лигатурами рассекают, конец культи обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода и погружают в брюшную полость. Туда же вводят антибиотики в 3-10 мл 0,5%-ного раствора новокаина.Рану брюшной стенки зашивают как при кесаревом сечении.а.
 
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Гинекологические болезни половых органов у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Матросова Нина Константиновна
РОССИЯ, г. Санкт-Петербург, тел. +7 921 415-92-73, e-mail: adonikons@mail.ru