Четверг, 25.04.2024, 10:16 | Приветствую Вас Гость
Dobermanns   |    For Sale    |    Contact
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ПОГОВОРИМ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКАМ
ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКАМ
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКАМ

Как и в классической литературе, в кинологии есть свои традиционные темы, которые освещаются постоянно. Пожалуй, авангард можно изобразить так: «Выбор породы», «Питание», «Воспитание», «Выбор щенка», «Хендлинг». И, хотя статьи по этим темам появляются с завидной регулярностью во всех кинологических изданиях, они остаются интересными широкому кругу владельцев собак. Поэтому мы решили посвятить еще одну статью хендлингу, а именно, хендлингу доберманов.
Итак, начнем с начала. Кто такой хендлер, и для чего столь узкий специалист нужен? Действительно, а не легче или выйти в ринг со своей собакой самому? А эксперт пусть смотрит, оценивает, замечает… Работа у него такая. Что ж, подобное мнение, как и всякое другое, имеет право на жизнь. Однако давайте отвлечемся на миг и пофантазируем.
Представьте себе, что в Вашем городе открылась выставка произведений самых известных художников. Но, оказавшись в галерее, Вашим глазам открывается весьма странная картина. Произведения развешаны в беспорядке: крошечные миниатюры висят под самым потолком, гигантские же полотна стоят на полу и представляют собой сочное месиво. Пытаясь рассмотреть их издалека, вы упираетесь спиной в нагромождение других картин, которые в беспорядке уткнулись в стену. Не успев опомниться, Вы чуть не попадаете под ноги работникам в спецовках, которые куда-то волокут изображение нимфы, обезображенное аляповатым багетом. Рядом в Вами вздыхает художественный критик, который должен написать отзыв об экспозиции. Он пытается поправить криво висящее батальное полотно, но бечева не выдерживает и картина падает ценителю искусства на голову. Вы уходите домой расстроенными и решительно не можете вспомнить ни одной картины, ни одного сюжета. В голове сплошной винегрет из подрамников, стремянок, гвоздей и подвыпивших рабочих. А ведь там был и Рубенс, и Рафаэль, и Да Винчи, и Гойя…
И как все это похоже на выставочный ринг. Только задумайтесь. И кое-как выставленные собаки (картины), и нерадивые хозяева (рабочие), волокущие за собой сопротивляющуюся собаку, на которую навесили нечто, напоминающее лошадиную сбрую (вычурная рама), и эксперт (критик-искусствовед), который должен оценить всех собак. И, наконец, собака, бросившая на эксперта при осмотре зубов (батальное полотно).
Разница только в том, что художественные экспозиции всегда проводятся на достойном уровне, а вот подобная ситуация на собачьих выставках довольно обыденное явление. И, поэтому, призываем всех владельцев собак: учитесь выставлять своих любимцев! Ведь как замечательно выйти в ринг с красивой и послушной собакой. С собакой, которая из эффектной стойки переходит на летящую рысь, повинуясь команде хендлера. С собакой, для которой поводок лишь условность, так она легка в управлении, которую не надо зажимать коленями и душить для того, чтобы показать прикус. Наконец, с такой собакой, с которой легко побеждать и не стыдно быть побежденным. Такие доберманы не рождаются даже в самых знаменитых питомниках, они создаются трудом и любовью.

 
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
СТОЙКА
Понятие «стойка» подразумевает, что в ринге собака должна не просто стоять, а пребывать в напряженной и, в то же время, естественной позе, которая подчеркивает гармоничность строения собаки и, до определенной степени, скрывает некоторые недостатки анатомии. Лишь немногие собаки обладают врожденным умением замирать в красивых стойках. Всех остальных приходится учить, так же, как учат правильной осанке детей. Начинать обучение выставочной стойке можно уже в месяц, т.е. с самого момента появления щенка в доме. Лучше всего отрабатывать навык во время кормления, когда щенок сосредоточен на пище и получает удовольствие, как говориться, от самого процесса. Ставить щеночка в нужную позу надо предельно осторожно, ведь одно неловкое или грубое действие может оказаться той самой единственной ошибкой сапера. Как правило, это случается во время отставления задних конечностей, естественно вызывает неприятные ощущения у щенка. И вот результат: взрослая собака, взятая за ногу, горбит верх, поджимает хвост и старается поставить ноги под корпус.
Теперь, собственно, о том, как должна выглядеть правильная стойка. Первое и, пожалуй, наиглавнейшее – собака должна стоять естественно, не производя впечатления акробатического этюда. Масса тела равномерно распределена между всеми четырьмя конечностями. Голова поднята, шея правильного выхода плавно продолжает линию спины. Линия верха прямая, прочная, может быть слегка выпуклой (но не прогнутой) с задорно поднятым хвостом на конце. Передние лапы стоят перпендикулярно полу и расположены немного под корпусом. Задние наги слегка отставлены назад. И передние, и задние конечности соответственно параллельны друг другу. Внимательно рассмотрите позу щеночка. Это поможет Вам лучше представить верную стойку. И не забывайте в процессе обучения щенка проверять правильность своих действий. Если Вам не удается ставить щенка и «смотреть на него со стороны», можете прибегнуть к услугам помощника, который будет поправлять Ваши действия. Большим подспорьем может стать зеркало. Можете так же пользоваться фото и видео съемкой. В этом случае расположенные в хронометраже снимки помогут сориентироваться есть ли прогресс или надо что-то менять. В любом случае, помните: лучше вообще не учить собаку стоять, чем учить ее стоять неправильно.
 
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
ПРИУЧЕНИЕ К ОСМОТРУ
Со столь же юного возраста следует приучать щенка к ручному осмотру. Начните с оглаживания щенка во время стойки. Стремитесь к тому, чтобы доберманчик давал себя потрогать всюду, и при этом продолжал спокойно стоять. Проявляйте терпение и благоразумие, не торопитесь добиваться всего за пару занятий. И будете вознаграждены. Щеночка-кобелька следует приучать так же к ощупыванию семенников. При осмотре зубов действуйте осторожно и ласково, не закрывайте нос и глаза щенка своими руками и не пытайтесь насильно разжимать челюсти. И, конечно же, когда щеночек с честью выдержал испытание, не забудьте похвалить его за старания лакомством или игрой.

 
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
СОЦИАЛИЗАЦИЯСледующий и очень важный этап в жизни щенка, как будущего выставочного бойца, так и обычного любимца семьи (одно другому, кстати, не мешает) – это социализация. Едва став на ноги и, открыв удивленные глаза на неведомый мир, щенок начинает его исследовать. Методом проб и ошибок он находит свое место в этом мире. И то, каким будет его первый опыт знакомства с другими собаками, людьми и транспортом, наложит свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Поэтому, Ваша задача сделать эти первые шаги рядом с малышом, следить за ним, оберегать его. Однако, оберегать - не значит изолировать от всего нового. Наоборот. Ведь, как известно, еще никто не научился плавать, не прыгнув в воду. Берите щеночка почаще в людные места. Разрешайте знакомым или просто прохожим общаться и играть в Вашим доберманчиком. Учите его спокойно вести себя в транспорте. А, выходя на прогулку, все время меняйте маршруты. И не ждите пока щенок вырастет. Ведь уже научно доказано, что именно до 4-х месяцев у щенков закладываются основные стереотипы социального поведения. И, если упустить этот период, то наверстать упущенное будет очень сложно (а то и невозможно). А если Вы сделаете все правильно, то Ваш доберман вырастет спокойной, уверенной в себе собакой. И уж кто-кто, а он не будет в ринге умирать от страха от одного прикосновения эксперта. И швыряться в его сторону он не станет (агрессия в данной ситуации является проявление неуверенности в себе).
Ну вот, Ваши старания не прошли даром. Щеночек уже по несколько минут стоит в стойке, дает себя ощупать (как Вам, так и посторонним); не имеет ничего против осмотра зубов и, не боясь ничего и никого, считает себя центром Вселенной. А это значит, что пора переходить к следующему обучению.
.

 
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline

СТОЙКА «С ОГОНЬКОМ»

Теперь Ваша задача состоит в том, чтобы научить щенка не просто стоять в правильной стойке, а стоять напряженно, всей своей позой показывая заинтересованность. Этого можно добиться несколькими приемами. А именно: привлекая щенка игрушкой, лакомством или собственно собой. Вот тут и встает вопрос, какой способ выбрать?
Как правило, все щенки активно реагируют на «исчезновение» хозяина. Это плюс. Но есть и минус – нужен второй человек, который собственно и будет выставлять собаку. Поэтому на выставку Вам придется возить своего хендлера или договариваться с другими хендлерами непосредственно на выставке. А это определенные финансовые затраты. К тому же, если хендлер выступает не только в Вашей собакой, то ринги могут совпасть по времени, и Вы рискуете остаться совсем без подмоги.
С лакомством дело обстоит так: ни для кого не секрет, что собачий аппетит константой не является. И если аппетита сегодня нет, то Вы никакими вкусностями не заставите питомца замереть в напряженной стойке. И все же есть категория собак, для которых способ постановки на лакомство подходит. Это так называемые «пищевики», собаки с отменным аппетитом, про которых в народе говорят: «За кусок колбасы Родину продаст». Если у Вас именно такая собака, то это Ваш метод.
И, наконец, постановка на игрушку. Я бы сказала – универсальный метод, который можно применить к любой собаке. Игрушку в ринге можно бросать перед собакой (если эксперт не будет против) или попросить любого человека по Вашему знаку привлекать собаку. Но есть одна сложность – игрушка для Вашего добермана должна быть самой любимой и желанной. Один ее вид должен вызывать у собаки безумный восторг. Для того, чтобы игрушка была для щенка самой желанной, вы должны его в нее «влюбить». Почаще играйте со щенком в эту игрушку. «Оживите» ее, привязав к ней веревочку. Пусть щенок ее ловит, прыгает за ней, догоняет. Хвалите его веселым голосом во время игры. И всегда завершайте «веселуху» «капитуляцией» сопротивляющейся игрушки. Пусть щенок почувствует радость победы над шустрой и неутомимой «добычей». Не давайте доберманчику после игры уединяться и грызть игрушку – он должен играть в нее только с Вами (а не сам с собой). Именно поэтому не оставляйте эту игрушку щенку, уходя из дома («чтобы не скучал»). Ведь для того, чтобы «забавка» оставалась интересной, она должна быть недоступной. Вот Вы выбрали наиболее подходящий стимул для Вашей собаки. Этот стимул в дальнейшем будет именоваться как «раздражитель».
Сначала следует научить собаку тянуть в сторону раздражителя не лая, не прыгая. Надо добиться от собаки уверенного движения «в натяг» в одном темпе. Для этого с расстояния в несколько метров собака привлекается раздражителем. Если доберманчик тянет, его хвалят голосом и через несколько шагов награждают собственно раздражителем. Все попытки прыгать, лаять и тянуть рывками пресекаются запрещающими командами и, если потребуется, воздействием поводка. Если же все идет гладко, то постепенно вводите притормаживание непосредственно перед раздражителем. Сначала на доли секунды, а затем это притормаживание и превратится в ту самую напряженную стойку, которой мы так добивается. Главное – не форсировать события и не забывать от всей души поощрять собаку. Ведь для нее все должно представляться захватывающей игрой.
 
adonikons1Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11209
Репутация: 7
Статус: Offline
СОБАКА В ДВИЖЕНИИ
На выставке, кроме показа собаки в стойке, Вам надо будет продемонстрировать своего добермана в движении на рыси (рыси – аллюр, при котором собака почти одновременно выносит вперед две ноги, расположенные по диагонали: левая передняя и правая задняя и, наоборот). Поэтому в своих повседневных занятиях с собакой стоит уделять внимание и отработке движений.
Вначале научите щенка просто идти рядом с Вами с левой стороны (как по команде «Рядом»). Лучше всего двигаться со щенком по кругу, против часовой стрелки (как это происходит на выставке). После того, как Ваш питомец усвоил навык движения рядом, можно переходить собственно к рыси. Не задавайте малышу сразу высокий темп, велика вероятность, что он начнет скакать галопом, прыгать и хватать за поводок. Наращивайте скорость постепенно, не забывайте хвалить собаку, но и баловаться не давайте. Если надо, воздействуйте рывками поводка. Не разрешайте доберманчику чрезмерно налегать на ринговку («душиться») и передвигаться рывками. Собака на бегу должна смотреться свободной и раскованной.
Здесь, пожалуй, стоит сказать пару слов об иноходи. Иноходь – аллюр среднего темпа, при котором собака одновременно выносит вперед конечности одной стороны: сначала правой( передняя и задняя), а затем левой. Собака бежит как бы раскачиваясь из стороны в сторону. Очень часто, начиная обучать щенка бегу, хозяин и не замечает, что его собака двигается иноходью. Будьте внимательны. Ведь переучивать всегда сложнее. Тем более, что за иноходь в выставочном ринге Вашему доберману могут сильно снизить оценку. Если же все-таки, Ваша собака пошла иноходью, это можно исправить: резко остановитесь, а затем, поддернув собаку веред и вверх, перейдите снова на бег. Иногда достаточно просто ускорить темп движения.
В процессе тренировки, по мере накопления опыта Вы подберете оптимальный темп движения, на котором собака будет смотреться наиболее выигрышно.
И еще один эпизод, который не должен заставить Вас врасплох. Эксперт, для того чтобы оценить постав конечностей, может попросить Вас показать собаку в движении «от него и к нему». Сложность состоит в том, чтобы собака, развернувшись кругом, не сбилась с темпа. Вот, собственно и все, что я хотела сказать о движении рысью.
А понимание нюансов и тонкостей придет с опытом, главное – быть заинтересованным, внимательным и вдумчивым.
Ну вот, Ваш доберман готов показать себя во всей красе на ближайшей выставке. Осталось узнать еще пару моментов.
Доберманов выставляют на ринговках (тонкая и длинная цепочка, одеваемая в качестве ошейника) и тонких, коротких (желательно кожаных) поводках. Кожаный ошейник на собаке зрительно укорачивает шею, а «строгий» просто неприемлем. Широкий поводок (более 2 см) не смотрится, а в длинном, по «закону подлости», есть шанс запутаться в самый неподходящий момент. Напротив, тонкий и элегантный поводок подчеркивает красоту собаки и ее управляемость.
Одежду для себя подбирайте так, чтобы собака не терялась на ее фоне. В ринге будьте внимательны и вежливы, не суетитесь, работайте с удовольствием.
И последнее, пожалуй, напутствие. Вне зависимости от того, с каким результатом выступил Ваш доберман, похвалите его, уходя с ринга. Поиграйте с ним хотя бы пару минут. Он ведь так старался, а если старания не подкрепить похвалой, то Вы можете на очередной выставке оказаться в ринге с абсолютно незаинтересованной и скучающей собакой.
Удачи вам, побед и титулов! А главное – взаимопонимания с Вашим доберманом

взято с сайта komanda-azart.com

 
ЖеманницаДата: Суббота, 20.11.2010, 09:29 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Репутация: 0
Статус: Offline
.Ссылка на видеоролик питомника "Грациано":"Выставочный тренинг".
http://rutube.ru/tracks....6d7a694


Татьяна & Жеманница
 
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ПОГОВОРИМ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКАМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Матросова Нина Константиновна
РОССИЯ, г. Санкт-Петербург, тел. +7 921 415-92-73, e-mail: adonikons@mail.ru