Пятница, 29.03.2024, 15:58 | Приветствую Вас Гость
Dobermanns   |    For Sale    |    Contact
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Берегите суставы смолоду (4 способа сохранить здоровье пожилого питомца)
Берегите суставы смолоду
ninaДата: Среда, 21.07.2010, 18:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 385
Репутация: 0
Статус: Offline
4 способа сохранить здоровье пожилого питомца развернуть

1. Берегите суставы смолоду
У наших питомцев, точно так же, как и у людей, с возрастом изнашиваются суставы. У собак крупных пород проблемы могут возникнуть уже в 5 - 6 лет, средних - к 6 - 8 годам, а у мелких собачек и кошек - после 8 лет. Первые тревожные признаки - хруст в суставах при потягивании, иногда зверь начинает хромать без видимой причины или даже взвизгивать от боли.

Когда собака испытывает боль из-за артрита, она старается двигаться меньше. Но малоподвижный образ жизни может привести к печальным последствиям: уменьшается гибкость и подвижность суставов, мышцы становятся ослабленными, вес собаки увеличивается. Лучший выход - умеренность: занимайтесь с собакой несложными упражнениями, которые не будут давать слишком сильную нагрузку на суставы.

Полезными будут неспешные прогулки на поводке и плавание - тренируют мышцы и помогают наладить работу суставов. Начните постепенные тренировки, позвольте собаке постепенно прийти в форму. Начните с коротких прогулок с регулярными передышками. Если вы заметили, что собака испытывает боль после прогулки, сократите время следующей прогулки наполовину. По мере тренировки мышц можно увеличивать продолжительность тренировок.

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы убедиться, что это не будет во вред. Например, если у собаки были порваны связки, то нагрузки могут только ухудшить ее самочувствие. Если пес страдает от излишнего веса, будьте осторожны с упражнениями, пока не удастся снизить вес.

Давайте псу почаще холодец или заливное, хрящики от ушей и хвостов - это полезно.

 
ninaДата: Среда, 21.07.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 385
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Не запускайте зубной камень
Многих владельцев беспокоит неприятный запах из пасти собаки или кошки, который с возрастом усиливается. Особенно сильно этот запах исходит от животных, которые питаются консервами или мягкой домашней пищей. У таких зверей зубы особенно плохо очищаются от пищевого налета.

Из-за изменения состава слюны и микрофлоры пасти с возрастом происходит отложение солей, чаще всего у основания зуба или в межзубном пространстве: эти соли и называются зубным камнем. Десна перестает плотно прилегать к поверхности шейки зуба, и образуются «карманы», в которых собираются гниющие остатки корма. Поэтому усиливается рост микрофлоры, вызывающей кариес и неприятный запах из пасти.

Если своевременно не снимать камень и не проводить еженедельную гигиену полости рта, то у животных воспаляются десны, позже появляется шаткость зубов. Этот этап чаще всего заканчивается потерей зубов.

Зубной камень выглядит как желтый или коричневатый плотный налет - его легко заметить у основания клыков. Как правило, самостоятельно удалить камень вам не удастся, это надо делать в ветклинике. При запущенных формах камня его удаляют под общим наркозом.

После того как зубы будут освобождены от вредного налета, они будут нуждаться в ежедневном уходе. Иначе новый камень образуется очень быстро. Зубы надо чистить каждый день. Для этого нужно использовать специальные пасты и щетки-напалечники, они есть в любом зоомагазине. В пастах для животных нет несъедобных веществ (как в человеческих) - их можно глотать, и, кроме того, они приятны на звериный вкус - с беконом или кошачьей мятой. Щетка должна быть мягкой и особой формы - для коренных и для клыков.

3. Уши должны быть чистыми
У пожилых собак и котов может усиливаться выделение ушной серы и, как следствие, возникать воспаление. Запомните - внутренняя поверхность ушка должна быть розовой и сухой. Если вы видите в ушной раковине коричневую серу (она имеет довольно неприятный запах), ее надо обязательно удалить. Потому что эта сера - отличная среда для развития инфекций.

Чаще всего воспаление развивается у собак с висячими ушами. Грязная кожа краснеет, припухает, и начинается зуд. Несчастный пес расчесывает ушки, трясет головой, иногда скулит.

Запомните - уши у барбосов частенько служат показателем аллергической реакции. И если воспаление внутренней поверхности ушка началось внезапно - вспомните, не пробовал ли питомец непривычной пищи, а может быть, вы использовали новую марку шампуня или даже ошейника от блох.

Как удалить серу? Увлажните ватный диск борным спиртом или специальным лосьоном для чистки ушей. Намотайте его на палец и протрите ухо «начерно». Затем ватной палочкой, смоченной этим же спиртом, очистите все труднодоступные местечки. За несколько минут до этой процедуры можно закапать в ухо несколько капель борного спирта, чтобы размягчить серу. Все, осталось вытереть ушко сухим ватным диском!

4. Не забывайте о стрижке когтей
Конечно же, мы имеем в виду собак. Кошкам укорачивают когти только в случае, когда они приносят неудобство хозяевам.

Очень часто можно видеть пожилого пса с длиннющими когтями - ведь с возрастом с собакой гуляют все меньше, и ее коготки просто не успевают сточиться. И их обязательно нужно стричь. Иначе идет неправильная нагрузка на лапу, появляются боли в суставах, травмируются подушечки лап.

У хорошего собачника всегда имеется в доме хороший когтерез, значит, и вам он тоже нужен. У псов со светлыми когтями границу между когтем и живой розовой тканью видно очень хорошо, и можно укорачивать когти смело. Коготь черного цвета стригите осторожно, не отстригайте сразу большой кусок - делайте срезы максимум по полмиллиметра, чтобы не поранить барбоса. В заключение срезы заполируйте обыкновенной пилочкой для ногтей, а сами когти можно смазать оливковым маслом.

Если вы нечаянно заденете живую ткань, успокойте собаку, дайте ей что-нибудь вкусненькое, а кровь остановите перекисью водорода - приложите к ранке смоченную ею ватку.

http://www.doctor-loginov.ru/4-sposoba-soxranit-zdorove-pozh...

 
Форум питомника А'Дониконс » Добро пожаловать на наш форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Берегите суставы смолоду (4 способа сохранить здоровье пожилого питомца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Матросова Нина Константиновна
РОССИЯ, г. Санкт-Петербург, тел. +7 921 415-92-73, e-mail: adonikons@mail.ru